Auction archive: Lot number 245

SITZENDER BUDDHA SHAKYAMUNI

Asiatische Kunst
21 Sep 2017
Reserve
€25,000
ca. US$29,875

SITZENDER BUDDHA SHAKYAMUNI

Asiatische Kunst
21 Sep 2017
Reserve
€25,000
ca. US$29,875

SITZENDER BUDDHA SHAKYAMUNI China, Ming-Dynastie Bronze, vergoldet. H. 35,7 cm, Gew. 7378 g. Der Buddha sitzt im Lotussitz. Die Rechte zeigt Varada Mudra und erteilt eine Segnung oder Mildtätigkeit. Die Linke liegt in Dhyana Mudra auf der Fußsohle und zeigt die Geste der Meditation. Die Augen des Buddhas sind halb geschlossen, die Augenbrauen geschwungen, die Lippen zeigen ein leichtes Lächeln. Das Gesicht zeigt eine gelassene und beruhigende Ausstrahlung. Die Gewandsäume sind mit fein graviert gearbeiteten Lotusblüten dekoriert. Vergoldung min. berieben, part. Korrosionsspur.

21 Sep 2017
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

21 Sep 2017
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119