SITZENDER BUDDHA SHAKYAMUNI China, Ming-Dynastie Bronze, vergoldet. H. 35,7 cm, Gew. 7378 g. Der Buddha sitzt im Lotussitz. Die Rechte zeigt Varada Mudra und erteilt eine Segnung oder Mildtätigkeit. Die Linke liegt in Dhyana Mudra auf der Fußsohle und zeigt die Geste der Meditation. Die Augen des Buddhas sind halb geschlossen, die Augenbrauen geschwungen, die Lippen zeigen ein leichtes Lächeln. Das Gesicht zeigt eine gelassene und beruhigende Ausstrahlung. Die Gewandsäume sind mit fein graviert gearbeiteten Lotusblüten dekoriert. Vergoldung min. berieben, part. Korrosionsspur.