SITZENDER BUDDHA SHAKYAMUNI. Thailand, Chiang Saen, 15. Jh. H 39 cm. Bronze mit grüner Patina. Shakyamuni in klassischer Maravijaya-Position die Erde anrufend. Die feinen Noppenlocken sind mit einem schmalen Band vom präzise gezeichneten Gesicht abgesetzt. Gut proportionierte Figur mit wunderbar versunkenem Ausdruck. Rest. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Weber&Bläuer, Lugano 1986 (Rechnung vorhanden).