Auction archive: Lot number 442

SITZENDER BUDDHA SHAKYAMUNI.

CHF7,000 - CHF9,000
ca. US$7,054 - US$9,069
CHF6,250
ca. US$6,298

SITZENDER BUDDHA SHAKYAMUNI.

CHF7,000 - CHF9,000
ca. US$7,054 - US$9,069
CHF6,250
ca. US$6,298

SITZENDER BUDDHA SHAKYAMUNI. Thailand, Chiang Saen, 15. Jh. H 39 cm. Bronze mit grüner Patina. Shakyamuni in klassischer Maravijaya-Position die Erde anrufend. Die feinen Noppenlocken sind mit einem schmalen Band vom präzise gezeichneten Gesicht abgesetzt. Gut proportionierte Figur mit wunderbar versunkenem Ausdruck. Rest. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Weber&Bläuer, Lugano 1986 (Rechnung vorhanden).

4 Jun 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

4 Jun 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330