SITZENDER BUDDHA. Tibet, 16. Jh. H 27 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung. Buddha sitzt mit versunkenem Gesichtsausdruck auf einem doppelten Lotosthron, vor sich einen Vajra liegend. Seine rechte Hand zeigt die varadamudra, die linke ruht in der Meditationshaltung auf den Füssen. Das Gewand ist mit Perlschnüren und Bordüren gesäumt und kommt breit gefächert auf dem Thron zu liegen. Verschlussplatte verloren. Swiss private collection, purchased at Koller Auctions, Nov. 1990, lot 92.