Auction archive: Lot number 126

SITZENDER BUDDHA.

CHF30,000 - CHF50,000
ca. US$30,921 - US$51,535

SITZENDER BUDDHA.

CHF30,000 - CHF50,000
ca. US$30,921 - US$51,535

SITZENDER BUDDHA. Tibet, 16. Jh. H 27 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung. Buddha sitzt mit versunkenem Gesichtsausdruck auf einem doppelten Lotosthron, vor sich einen Vajra liegend. Seine rechte Hand zeigt die varadamudra, die linke ruht in der Meditationshaltung auf den Füssen. Das Gewand ist mit Perlschnüren und Bordüren gesäumt und kommt breit gefächert auf dem Thron zu liegen. Verschlussplatte verloren. Swiss private collection, purchased at Koller Auctions, Nov. 1990, lot 92.

13 Jun 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

13 Jun 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330