SITZENDER GEKRÖNTER BUDDHA. Burma, 19. Jh. H 77 cm. Holz mit Resten von Gold über Schwarzlack. Buddha mit geflügelter Krone mit Noppenband und hohe, abnehmbare Ketumala. Er trägt ein Obergewand, das die Schultern bedeckt, sowie Ohr- und Armschmuck. Beschädigt.