Auction archive: Lot number 733

SITZENDER YAKUSHI NYORAI.

CHF4,000 - CHF6,000
ca. US$4,226 - US$6,339
CHF7,500
ca. US$7,923

SITZENDER YAKUSHI NYORAI.

CHF4,000 - CHF6,000
ca. US$4,226 - US$6,339
CHF7,500
ca. US$7,923

SITZENDER YAKUSHI NYORAI. Japan, 17./18. Jh. H (total) 75 cm, H (Figur) 30 cm. Holz mit Schwarz-, Gold- und Rotlack, der Sockel mit punzierten Metallbeschlägen. Vierteilig. Der Medizinbuddha ruht auf einem Lotossockel, seine Rechte ist auf Schulterhöhe in der Ermutigungsgeste (sanskr. abhayamudra, jap. semui-in) erhoben, das Attribut in der Linken fehlt. Sanfte Gesichtszüge und in Glas eingelegte, schmal geschnittene Augen unterstreichen die Ausstrahlung von meditativer Versunkenheit. Rückseitig ist eine spitzbogige Mandorla angebracht. Im Boden der Figur Aufschrift eines buddhistischen Segensspruches. Min. besch. u. rest. Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung.

1 Jul 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

1 Jul 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330