Auction archive: Lot number 194

Albert Anker

CHF3,000
ca. US$3,031

Albert Anker

CHF3,000
ca. US$3,031

Sitzendes Mädchen, das Knie haltend (recto) - Zwei sitzende Mädchen, die Knie haltend (verso)
Bleistiftzeichnung (recto/verso) 1897 15,8x10,5 cm, Passepartoutausschnitt bzw. 10,6x16,1 cm, Passepartoutausschnitt Provenienz Slg. Arthur Stoll, Arlesheim; durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz Zustand Auf cremefarbenem Bütten, in doppelseitig verwendbarem Rahmen Erläuterungen Arthur Stoll erwarb vor 1965 ein Büchlein, in dem Skizzen von Anker eingeklebt waren, teilweise gezeichnet auf Rückseiten von Verlobungs- und Hochzeitsanzeigen der Jahre 1896 und 1897, so wie im vorliegenden Fall. Der sparsame Künstler wollte so das Papier weiterverwenden

13 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

13 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891