SIX CAVALIERS EN TERRE CUITE, CHINE, DYNASTIE TANG (618-907) Représentés à l'arrêt debout sur une terrasse, chaque cavalier tenant dans ses mains un instrument de musique, polychromie noire et rouge et traces d'engobe blanc ; restaurations H. : de 35 à 37 cm (13 3/4 to 14 1/2 in.) Provenance : Christie's Londres, le 26 novembre 1998, lot 733. SIX GREY POTTERY FIGURES OF RIDERS, CHINA, TANG DYNASTY (618-907)