Auction archive: Lot number 24

Six documents ou lettres signés, 7 pages

€250 - €300
ca. US$365 - US$438
€400
ca. US$584

€250 - €300
ca. US$365 - US$438
€400
ca. US$584

Six documents ou lettres signés, 7 pages in-4 ou in-folio ; Paris, Naples, Rome, 1801/1807. - Deux pièces signées de Joseph Bonaparte (1768-1844) en tant que roi de Naples, en 1807. Arguments militaires. - Deux lettres signées de sa femme la reine Julie Bonaparte, née Clary (1771-1845). Recommandations. 1803 et 1807. - Une lettre signée de Marcelle Clary, née Guey (morte le 19 sept. 1804), belle-soeur des précédents, femme d'Etienne Clary (1757-1823). A l'impératrice Joséphine, à laquelle elle témoigne, peu après la proclamation de l'Empire, son attachement à la maison impériale, étant donné « ... mes rapports intimes avec votre illustre famille... », etc. 1 page in-folio ; Rome, 7 juin 1804. Papier bruni. - Lettre signée de Nicolas Clary (1760-1823), frère aîné de Julie, comte d'Empire et Pair de France. Relative à ses affaires et à celles d'un « général » (Bernadotte, époux de Désirée Clary ?), 2 pages in-4 ; Paris, 30 décembre 1801.

22 Dec 2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

22 Dec 2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001