Auction archive: Lot number 29

SIX TABATIERES ET UN VASE MINIATURE COUVERT EN JADE, CHINE

€0
€844
ca. US$1,156

€0
€844
ca. US$1,156

SIX TABATIERES ET UN VASE MINIATURE COUVERT EN JADE, CHINE La première en serpentine ornée de feuilles, la deuxième en métal argenté et émaillé à décor de prunus et oiseaux, la troisième en métal argenté et agate, les trois dernières en ivoire dont une en forme de carpe ; le vase balustre à décor de masque taotie et deux anses supportant des anneaux ; un bouchon collé, une cuillère manquante, un bouchon manquant Hauteur tabatières: de 6,5 cm. (2 1/2 in.) à 12 cm. (4 3/4 in.) Hauteur vase : 9 cm. (3 1/2 in.) SIX SNUFF BOTTLES AND A MINIATURE JADE VASE, CHINA

10 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020