SIX TISANIERES EN TROIS OU QUATRE PARTIES ET TROIS RECIPIENTS EN PORCELAINE DES XIXEME ET XXEME SIECLES
DIVERSES MARQUES EN CREUX, UNE MARQUEE EN CREUX DÉPOSÉ/J;C;/V; UNE MARQUEE EN BLEU S/.V.
SIX TISANIERES EN TROIS OU QUATRE PARTIES ET TROIS RECIPIENTS EN PORCELAINE DES XIXEME ET XXEME SIECLES DIVERSES MARQUES EN CREUX, UNE MARQUEE EN CREUX déposé/j;c;/v; UNE MARQUEE EN BLEU S/.V. De forme et à décor imprimé et peint polychrome et or variés, comprenant une tisanière de forme quadrangulaire à l'imitation d'une tour blanche; deux tisanières de forme balustre, la première à décor respectivement d'oiseaux et de papillons dans des branchages fleuris, la seconde de bouquets de fleurs et filets or; deux tisanières de forme cylindrique, à décor respectivement d'arabesques or et de guirlandes de roses et fleurettes or; une tisanière de forme bombée à décor de rayures bleues; un couvercle assorti, restaurations, éclats, fêlures et usures à la dorure Hauteur de la plus grande: 27 cm. (10 5/8 in.) (23)