Auction archive: Lot number 117

€300 - €500
ca. US$440 - US$734
€188
ca. US$276

€300 - €500
ca. US$440 - US$734
€188
ca. US$276

SIX TISANIERES EN TROIS PARTIES ET TROIS RECIPIENTS EN PORCELAINE DES XIXEME ET XXEME SIECLES
DIVERSES MARQUES EN CREUX, UNE MARQUEE EN VERT J.P./L.
SIX TISANIERES EN TROIS PARTIES ET TROIS RECIPIENTS EN PORCELAINE DES XIXEME ET XXEME SIECLES DIVERSES MARQUES EN CREUX, UNE MARQUEE EN VERT J.P./L. De forme et à décor imprimé et peint polychrome et or variés, comprenant une tisanière de forme hexagonale à décor de bouquets de fleurs dans des résevres se détachant sur un fond bleu; une tisanière "ananas" à décor en relief et rehauts or; une tisanière de forme rocaille à décor de bouquets de fleurs et rinceaux or; une tisanière de forme balustre à décor de bouquets de fleurs et arabesques or; une tisanière de forme végétale à décor de bouquets de fleurs avec rehauts bleus et or; une tisanière en forme de pagode, à décor d'oiseau et motifs japonisant; restaurations, éclats, fêlures et usures à la dorure Hauteur de la plus grande: 18 cm. (7 1/8 in.) (21)

7 Nov 2007
Christie's
7 November 2007, Paris

7 Nov 2007
Christie's
7 November 2007, Paris