Auction archive: Lot number 434

Skandinavischer Löffel Silber; mit

€1,000 - €1,200
ca. US$1,116 - US$1,339

€1,000 - €1,200
ca. US$1,116 - US$1,339

Skandinavischer Löffel Silber; mit Resten von Teilvergoldung, Tropfenförmige Laffe; der gerade ovale Stiel am Ansatz mit einer halbplastischen weiblichen Figur mit Reichsapfel. Eine durchbrochen gearbeitete Kugel mit Ringöse als Abschluss. Die Laffe unterseitig mit gravierten Monogrammen "ROS MSD", datiert 1710 sowie, später, "BI" und "MME". Marken: Stark beriebenes Hauszeichen als Meistermarke. L 14 cm, Gewicht 37 g. Skandinavien, Mitte 17. Jh.

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296