Auction archive: Lot number 492

Großer Skarabäus, Ägypten, 13. - 8. Jhdt. v. Chr.

Reserve
€700
ca. US$856
€4,000
ca. US$4,896

Reserve
€700
ca. US$856
€4,000
ca. US$4,896

Skarabäus aus hellem Gestein, wohl Steatit. Bohrungen für die Augen, längs durchbohrt. Auf der Rückseite zwei Paar Affen an einer Dattelpalme. Das Motiv der Affen auf beiden Seiten einer Palme beinhaltet eine "versteckte" Botschaft, es stellt einen Neujahrswunsch dar: Zum einen ist die Hieroglyphe für das Wort "Jahr" ein Palmzweig, zum anderen kann der Affe als Hieroglyphe als Zeichen für gut und schön (nefer) verwendet werden. Die Szene drückt demnach einen Wunsch für ein gutes Jahr aus. Diese Szene war vor allem von der 19. bis zur 22. Dynastie beliebt (ca. 1295 - 712 v. Chr.). Altersbedingt berieben. Sonst hervorragender Zustand. Länge 7 cm! Provenienz: Aus dem Nachlass eines südwestdeutschen Sammlers. Zustand: II

26 May 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

26 May 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999