Auction archive: Lot number 380

Skizzenbuch

Wertvolle Bücher
18 Nov 2013
€1,000
ca. US$1,349
€1,560
ca. US$2,104

Skizzenbuch

Wertvolle Bücher
18 Nov 2013
€1,000
ca. US$1,349
€1,560
ca. US$2,104

Skizzenbuch mit 115 Zeichnungen und Aquarellen.
Skizzenbuch. - Sammlung von ca. 100 Originalzeichnungen aus der Mitte des 19. Jahrhunderts. Portugal um 1850. Montiert auf 65 Bll. in einem zeitgenöss. Lederband mit Deckelvergoldung. Gr.-Quer-Folio (50 : 63 cm). Interessante Zusammenstellung von z. Tl. sehr schön ausgeführten Originalzeichnungen in Blei, Feder, Tusche und Aquarell, dargestellt sind Landschaften, Figurengruppen, ländliche Szenen und Tiere, Familien und spielende Kinder, Herrschaften, Soldaten und Reiter, Pilger, ein 'Vogelmensch', ein Harlekin u. v. a. m. Ein Teil der Zeichnungen sind monogrammiert bzw. datiert und mit einem Ortsnamen versehen, darunter Lissabon, Cintra, Mafra und Belem in Portugal, mit Datierungen um 1846. Zwischengebunden sind einige Lithographien und Stiche.

18 Nov 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

18 Nov 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166