Auction archive: Lot number 379

Skizzenbuch

Wertvolle Bücher
18 Nov 2013
€400
ca. US$539
€444
ca. US$599

Skizzenbuch

Wertvolle Bücher
18 Nov 2013
€400
ca. US$539
€444
ca. US$599

Skizzenbuch/Scrapbook. 1854-58.
Skizzenbuch. - Album mit ca. 60 tlw. mont. Zeichnungen in Aquarell, Tusche, Feder und Bleistift, sowie 1 Orig.-Fotografie und 2 Stickereien. Deutschland 1854-58. Ldr. d. Zt. Quer-8vo. 51 Bll. Privates Sammelalbum mit Architekturskizzen, ferner Personenstudien, Genreszenen und Landschafts- und Gebäudeansichten. Die durchaus kunstvoll ausgeführten architekton. Zeichnungen (tlw. auf Pergaminpapier) zeigen Teilansichten und Details von Kirchen und Säkulargebäuden (Erfurt, Fritzlar, Hildesheim, Zwickau, Worms, Naumburg, Paris, Westminster) wie Portale, Chorgestühl, Wasserspeier, Säulenkapitelle, Fensterabschlüsse, Reliefrosette, Plafonds etc.; dazu 1 frühe Fotografie (1854) mit Ansicht eines Kirchenportals. - Ca. 4 Bll. gelöst od. lose belieg, das Pergaminpapier tlw. mit Knickspuren u. Einrissen, insgesamt gut erhalten. Kanten berieben.

18 Nov 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

18 Nov 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166