Auction archive: Lot number 2241

SKIZZENBUCH.

Nr. 137
2 Nov 2015 - 3 Nov 2015
€80
ca. US$85
€60
ca. US$64

SKIZZENBUCH.

Nr. 137
2 Nov 2015 - 3 Nov 2015
€80
ca. US$85
€60
ca. US$64

SKIZZENBUCH. Skizzenbuch mit 28 Bll. mit 1 Aquarell u. vielen Bleistift-Skizzen. 1878-83. Ca. 21:17,5 cm. Lwd. d. Zt.
Landschaftsskizzen aus Vorarlberg, Inneres einer Bauernstube, Bauernhaus (Aquarell), Figurenstudien, Ornamente, Geländer, Details v. Türschlössern, Wappenschilder u. a. Teils bez. "Brieg, Genua". - Leichte Gebrauchsspuren. - Beiliegt: Skizzenbuch mit 30 Bll. mit viel. Bleistift-Zeichnungen. 1906. Ca. 16:24 cm. Lwd. d. Zt. - Teils bez. Detailansichten v. Riedlingen, Schloß Sigmaringen, Schule in Rottweil, Turnhalle in Pfullingen, Inneres der S. Anna-Kirche in Haigerloch, Schloß Lindich bei Hechingen, Hofkirche u. Frauenkirche in Günzburg, Rödertor Rothenburg ob d. T., Behringerhaus Ansbach u. a. 2 Bll.zusammengeklebt, wenige lose. Hs. Besitzvermerk dat. 1978. Einband fleckig.

2 Nov 2015 - 3 Nov 2015

2 Nov 2015 - 3 Nov 2015