Auction archive: Lot number 405

Skulptur Bronze "die Kugelspielerin" um 1900 von Gotthilf Jaeger

Opening
€550
ca. US$606

Opening
€550
ca. US$606

Sehr gut ausgearbeitete Bronze Skulptur, weiblicher Akt mit Elfenbeinkugel in bewegter Stellung. Auf Marmor Plinte stehend, original Patina. An der Plinte leicht bestoßen. Signiert "G. Jaeger" - Gotthilf Jäger (1871 Köln - 1933 Berlin) Schüler des deutschen Bildhauers Hermann Volz Jaeger war von 1900 bis 1915 Teilhaber des berliner Bildhauerateliers "Bieber". Maße: H.33cm, B.10cm, T.13cm

12 Oct 2019
Wersching Auktionen
Luitpoldstr. 11
89231 Neu-Ulm
info@wersching-auktionen.de
+49 (0)731- 250 750 36
+49 (0)731- 250 760 88

12 Oct 2019
Wersching Auktionen
Luitpoldstr. 11
89231 Neu-Ulm
info@wersching-auktionen.de
+49 (0)731- 250 750 36
+49 (0)731- 250 760 88