Bronze mit glänzender, schwarzer Patina. Der Buddha ist dargestellt im Gestus des Lehrens, auf Lotossockel sitzend und bekleidet mit reich ziseliertem Gewand. Sockelrückseite mit Inschrift in tibetischen Schriftzeichen. Boden mit geschwärzter Messingplatte verschlossen. Tibet, 18./19. Jh. H. 14,5 cm.