Auction archive: Lot number 1690

Skulptur des Buddha Vajrasattva.

150. Kunst- & Antiquitätenauktion
8 Jun 2018 - 9 Jun 2018
Reserve
€150
ca. US$176

8 Jun 2018 - 9 Jun 2018
Reserve
€150
ca. US$176

Kupfrige Bronze, teils vergoldet. Der Adibuddha ist dargestellt im Lotussitz mit den für ihn typischen Attributen Vajra (Diamantkeil) und Ghanta (Glocke). Kopf mit Urna auf der Stirn, Krone und hohem Chignon mit Ratna. An den Ohren Schmuck, Schmuckketten um die Brust sowie flatternde Himmelsgirlande, die Säume mit ziselierten Ornamenten. Lotossockel, Bodenplatte aus Kupfer mit ziselierter Blüte.Tibet/Nepal. H. 22 cm.

8 Jun 2018 - 9 Jun 2018
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

8 Jun 2018 - 9 Jun 2018
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028