Auction Pricedatabase

Auction: 150. Kunst- & Antiquitätenauktion
was auctioned on: 8 June 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Skulptur des Buddha Vajrasattva.

Archive
Reserve: €150
ca. US$176
Price realised:  n. a.
Lot number 1690, Views: 17

Kupfrige Bronze, teils vergoldet. Der Adibuddha ist dargestellt im Lotussitz mit den für ihn typischen Attributen Vajra (Diamantkeil) und Ghanta (Glocke). Kopf mit Urna auf der Stirn, Krone und hohem Chignon mit Ratna. An den Ohren Schmuck, Schmuckketten um die Brust sowie flatternde Himmelsgirlande, die Säume mit ziselierten Ornamenten. Lotossockel, Bodenplatte aus Kupfer mit ziselierter Blüte.Tibet/Nepal. H. 22 cm.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Dannenberg
Title: 150. Kunst- & Antiquitätenauktion
Date of the auction: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018
Address: Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028