Feuervergoldete Bronze, 2.547 g. Haare mit teils beriebener, ikonographischer Bemalung. Dargestellt auf doppeltem Lotossockel im Meditationssitz, die re. Hand im Gestus der Erdanrufung, die li. im Gestus des Lehrens erhoben. Der Bodhistva trägt eine fürstliche Krone und Schmuck. Die Bodenplatte mit ziseliertem Doppelvajra trägt einen teils beriebenen Rotlacküberzug. Tibeto-chinesisch, späte Ming-Zeit, 17. Jh. H. 22,5 cm.