Feuervergoldete (Kupfer-)Bronze, patiniert. Sitzende Gottheit, das "Diamantwesen", den Vajra (Diamantszepter) in der erhobenen re. Hand haltend. Die li., über den Schoß gehaltene Hand umfasst die Ritualglocke Gantha. Boden verschlossen. Gebrauchsspuren. Tibet, 18./19. Jh. H. 23,5 cm.