SKULPTUREN Simulacro di Diana... - Centauro domato dal Genio di Bacco - Achille. Statuen der Diana, eines Zentauern mit Eros und des Achill aus der Skulpturensammlung des Marcantiono IV Borghese in Rom. Pl. III, IV und V aus „Illustrazioni de' monumenti scelti borghesiani già esistenti nella villa sul Pincio...“, Bd. I, 1821. 3 Bll. Kupferstiche von G. Brunetti (2) und G. Folo nach A. Tofanelli, S. Tofanelli bzw. G. Nocchi um 1792. Sämtlich mit den Namenszügen der Künstler, Titel, Band- und Blattnummer sowie teils mit dem Datum in der Platte. Gr.-Fol. Unter Passepartout montiert. Sämtlich schwach angestaubt und gering fleckig. [bg]