Auction archive: Lot number 162

SLEIDAN, Jean Histoire entière de l’estat de la Religion, et République sous l’empereur Charles V.— Le vingtsixième livre de l’histoire.— Histoire des quatre empires souverains : assavoir de Babylone, de Perse, de Grèce, & de Rome

€300 - €500
ca. US$332 - US$553

€300 - €500
ca. US$332 - US$553

SLEIDAN, Jean Histoire entière de l'estat de la Religion, et République sous l'empereur Charles V.— Le vingtsixième livre de l'histoire.— Histoire des quatre empires souverains : assavoir de Babylone, de Perse, de Grèce, & de Rome [Genève], Jean Crespin, 1558.– Genève, Pierre Jacques Poullain et Antoine Reboul, 1559.– [Genève], Jean Crespin, 1558 3 ouvrages en un fort vol. in-12 (16,8 x 10,5 cm), vélin crème à petits rabats, lanières de couture apparentes en mors, titre manuscrit au dos (rel. de l'époque). I : [12], 474, [10] ff.– II : 35 ff., 1 f. blanc.– III : 111 p. Réunion de trois ouvrages de Sleidan. Le premier est traduit par Robert Le Prévost, premier traducteur en français de cette oeuvre. Bibliographie : 1. USTC, 1150. French Vernacular Books, 48172. Gilmont, Crespin, n° 58/17. Chaix, Livres imprimés à Genève, 1558. 2. USTC, 1162. French Vernacular Books, 48182. Chaix, Livres imprimés à Genève, 1559. 3. Brunet, V, 409. French Vernacular Books, 48170. USTC, 3721. Gilmont, Crespin, n° 58/19. Chaix, Livres imprimés à Genève, 1558. Vraisemblable remboîtage au XVIIe s. dans une reliure de l'époque. Rousseurs, petites mouillures, premiers et derniers ff. tachés et salis. Atteintes au texte ff. 134 et 452, réparations au dernier f. Exemplaire court de marge en tête, avec atteinte au titre à certains ff.

10 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020