Auction archive: Lot number 114

Sleidanus, Johannes

Wertvolle Bücher
13 Apr 2021
€500
ca. US$595

Sleidanus, Johannes

Wertvolle Bücher
13 Apr 2021
€500
ca. US$595

Sleidanus, Johannes. Veri et ad nostra tempora usque continuati, Das ist warhafftige Beschreibung allerley fürnemer Händel und Geschichten so sich in Glaubens und andern Weltlichen Sachen ... begeben und zugetragen. 5 Teile in 1 Band. 16 Bl., 824 Sp., 6 Bl.; 396 Sp., 3 Bl.; 386 Sp., 3 Bl.; 1 Bl., 1664 Sp., 7 Bl.; 1 Bl., 604 S. Mit Kupfertitel (in Pag.) und 4 Holzschnitt-Titel sowie ganzseitigem gestochenen Porträt (in Pag.). 37 x 24,5 cm. Pergament d. Zt. (leicht angestaubt und berieben, Kanten und Ecken leicht bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild. Straßburg, Christoph von der Heyden, 1624-1625. VD17 23:266521E. Van der Vekene E/b 044. – Der ganze Sleidanus in einem Band, spätere und bedeutend erweiterte Ausgabe dieser bedeutenden Chronik des Reformationszeitalters. Bearbeitet und fortgesetzt von Hoseas Schadaeus. Titel mit der hübschen kleinen Vedute von Straßburg "Argentina". – Wie üblich ohne die weißen Blätter am Ende der Register jeden Teils, Titel etwas gebräunt, sonst nur ganz vereinzelt stellenweise gering fleckig oder gebräunt, insgesamt bemerkenswert schönes Exemplar dieses monumentalen Drucks. Vorsatz mit altem Eintrag: "Schol. Gustrow d. d. Prof. Besser 1819".

13 Apr 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

13 Apr 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025