Auction archive: Lot number 138

Smith, Kiki 1954 Nürnberg - lebt in New

€5,000 - €7,000
ca. US$5,656 - US$7,918

€5,000 - €7,000
ca. US$5,656 - US$7,918

Smith, Kiki 1954 Nürnberg - lebt in New York European Wild Cat. 1998 Radierung auf faserigem Japan-Bütten, auf Japan aufgewalzt 45 x 60 cm (ca. 50 x 75 cm) Links unten mit Bleistift "European Wild Cat" betitelt, rechts signiert und datiert "Kiki Smith 1998". Rahmen. Die vorliegende Arbeit European Wild Cat aus dem Jahre 1998 schuf die deutsch-amerikanische Künstlerin Kiki Smith Tochter der Opernsängerin Jane Smith und des international anerkannten Minimal-Bildhauers Tony Smith Kiki Smith geprägt vom elterlichen Künstlerhaushalt, brach ihr Studium an der Hartford Art School 1976 ab und entschloss sich ihre Künstlerlaufbahn in New York ohne Ausbildung fortzusetzen. Die New Yorker Szene der Siebziger bot, nach eigener Aussage von Kiki Smith Künstlerinnen alle Freiheit und Möglichkeiten. Beeinflusst von der Generation hochgeschätzter Protagonistinnen, wie Louise Bourgeois Eva Hesse Nancy Spero und Hannah Wilke trat Smith Ende der Siebziger der Künstlergruppe Colab bei, in der auch Jenny Holzer Mitglied war. Zu diesem Zeitpunkt thematisierte Smiths Kunst hauptsächlich die Anatomie des menschlichen Körpers. 1985 ließ sie sich sogar zur Rettungssanitäterin ausbilden, um bessere Einsichten in den menschlichen Körper zu bekommen, die ihr bei der Erstellung ihrer Kunstwerke noch heute nützlich sind. Diese Schaffensperiode zeichnet sich nicht nur durch die reine Wiedergabe verschiedener Körper aus, sondern reflektiert auch gesellschaftliche Entwicklungen. So stellte in den Zeiten der Entdeckung des HIV und nach dem Tod ihrer Schwester durch Aids das Werk Game Time (1986) eine Provokation dar: 12 mit Blut gefüllte Gläser waren auf einen Sockel montiert, auf dem "There are approx. 12 pints of blood in the human body" zu lesen war. Smith widmete sich gezielt als katholisch erzogenes Mädchen Tabu- und Ekelschwellen. In ihren Werken kehrt sie das Innere nach Außen und macht somit auf das Verborgene, das Nichtsichtbare des Körpers, wie die Körpersäfte, Verdauungsorgane und Exkremente in ihren Installationen und Skulpturen aufmerksam. Gegen Ende der 1990er Jahre durchzog jedoch eine neue Inspiration ihre Kunstwerke, zu der auch die vorliegende Arbeit European Wild Cat aus dem Jahre 1998 zählt. Die Themen Natur, Säugetiere und märchenhafte Motive sind in den jüngeren Werken - sowohl in Skulpturen als auch in den Bildern - ebenso vorhanden. So bspw. auch in ihrer Ausstellung "All Creatures Great and Small" 1998 bei der Kestnergesellschaft in Hannover, wo dem Besucher neben der Darstellung von Katzen und Vögeln auch Motive wie Sterne und Monde präsentiert wurden. Kiki Smiths Arbeiten sind in zahlreichen Einzelausstellungen gezeigt worden, u.a. 2018 im Haus der Kunst, München. 2013 in der Galleria continua, San Gimignano sowie 2009 in der Fundacio Joan Miró Barcelona sowie 2003 im Museum of Modern Art, New York City. Auch renommierte Museen, wie das Art Institute of Chicago, Chicago. Das Britische Museum, London. Museum of Contemporary Art, Los Angeles. Museum of Fine Arts, Boston und die Kunsthalle Mannheim, um nur einige zu nennen, haben Kunstwerke von Kiki Smith in ihren Sammlungen. Signatur-Bez-Vorne: Links unten mit Bleistift "European Wild Cat" betitelt, rechts signiert und datiert "Kiki Smith 1998" Technik: Radierung Träger: auf faserigem Japan-Bütten, auf Japan aufgewalzt Rahmen: Rahmen

7 Jun 2019
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

7 Jun 2019
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055