SOCIÉTÉ ANONYME, INC, MUSEUM OF MODERN ART REPORT 1920-1921. New York, [1921]; in-8°, cartonnage de l'édition porte l'étiquette de titre sur le premier plat. Rare plaquette de la Société Anonyme créée par Katherine Dreier, en quelque sorte une collection permanente réunissant les oeuvres des principaux mouvements d'avant-garde de l'époque : dadaïsme, cubisme, futurisme, etc...Panorama des expositions passées et à venir et liste des participants ou exposés : Gauguin, Rousseau, Picasso, Duchamp, Braque, Kandinsky, Klee, Picabia, Matisse, etc... Reproductions d'oeuvres de Kandinsky, Duchamp, Braque, Van Gogh, Picasso, Brancusi, Man Ray, etc...