Auction archive: Lot number 166

DUCHAMP Marcel].

€500
ca. US$675
€1,100
ca. US$1,486

DUCHAMP Marcel].

€500
ca. US$675
€1,100
ca. US$1,486

SOCIÉTÉ ANONYME, INC, MUSEUM OF MODERN ART REPORT 1920-1921. New York, [1921]; in-8°, cartonnage de l'édition porte l'étiquette de titre sur le premier plat. Rare plaquette de la Société Anonyme créée par Katherine Dreier, en quelque sorte une collection permanente réunissant les oeuvres des principaux mouvements d'avant-garde de l'époque : dadaïsme, cubisme, futurisme, etc...Panorama des expositions passées et à venir et liste des participants ou exposés : Gauguin, Rousseau, Picasso, Duchamp, Braque, Kandinsky, Klee, Picabia, Matisse, etc... Reproductions d'oeuvres de Kandinsky, Duchamp, Braque, Van Gogh, Picasso, Brancusi, Man Ray, etc...

30 May 2007
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

30 May 2007
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755