Auction archive: Lot number 250

DUCHAMP Marcel

€800 - €1,000
ca. US$1,098 - US$1,373
€1,350
ca. US$1,853

DUCHAMP Marcel

€800 - €1,000
ca. US$1,098 - US$1,373
€1,350
ca. US$1,853

SOCIÉTÉ ANONYME. New York, Museum of Modern Arts, Report 1920-1921. Grand in-8, cartonnage de l'édition avec étiquette de titre sur le premier plat. Edition originale du rapport annuel de l'ancêtre du MOMA créé en 1920 par Katherine S. Dreier, Marcel Duchamp et Man Ray, ce dernier ayant trouvé le nom de l'association. Liste des membres et des expositions. Reproductions d'oeuvres de Brancusi, Stella, Man Ray, Schwitters, Duchamp, Picasso, etc... L'on joint une lettre autographe sur papier bleu du 13 décembre 1921 de Mrs. T. Iaccaci, représentante de la société anonyme. (Rousseurs aux contreplats et gardes de l'ouvrage)

14 May 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

14 May 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755