Société d'Encouragement pour l'Industrie nationale, médaille en vermeil par Oudiné, sur l'avers Chaptal en buste à droite, ceint de la légende «J.A. CHAPTAL CTE DE CHANTELOUP», au revers, en cercle, la légende «SOCIETE D'ENCOURAGEMENT POUR L'INDUSTRIE NATIONALE», au centre, dans une couronne de chêne l'attribution gravée «MÉDAILLE D'OR (VERMEIL) - GÉNÉRAL LYAUTEY 1919», poinçon argent et corne d'abondance. 53 mm France, 1919. SUP Hubert Lyautey (1854-1934), maréchal de France, Résident général au Maroc en 1912, élu à l'Académie française en 1912, ministre de la Guerre entre 1916 et 1917. Grand-croix de la Légion d'honneur.