Auction archive: Lot number 111

Société d'Encouragement pour l'Industrie nationale, médaille en vermeil par

€100 - €150
ca. US$118 - US$177
€200
ca. US$236

€100 - €150
ca. US$118 - US$177
€200
ca. US$236

Société d'Encouragement pour l'Industrie nationale, médaille en vermeil par Oudiné, sur l'avers Chaptal en buste à droite, ceint de la légende «J.A. CHAPTAL CTE DE CHANTELOUP», au revers, en cercle, la légende «SOCIETE D'ENCOURAGEMENT POUR L'INDUSTRIE NATIONALE», au centre, dans une couronne de chêne l'attribution gravée «MÉDAILLE D'OR (VERMEIL) - GÉNÉRAL LYAUTEY 1919», poinçon argent et corne d'abondance. 53 mm France, 1919. SUP Hubert Lyautey (1854-1934), maréchal de France, Résident général au Maroc en 1912, élu à l'Académie française en 1912, ministre de la Guerre entre 1916 et 1917. Grand-croix de la Légion d'honneur.

16 May 2018
Beaussant Lefèvre
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

16 May 2018
Beaussant Lefèvre