(SOCIÉTÉ DES SCIENCES DE MONTPELLIER).Assemblée publique de la Société Royale des Sciences, tenue dans la Grande Salle de l'Hôtel de cette Société, en présence des Etats de la Province de Languedoc, le 10 Décembre 1783. Montpellier: Imprimerie Jean Martel ainé, 1784. Edition originale, in-4; 118p., [3p.]. Broché, sous couvertures muettes de papier marbré sommairement attachées avec des ficelles, avec envoi manuscrit à Mr. l'abbé de Rey, de la part de M. de Ratte [Etienne de Ratte était secrétaire perpétuel de la Société Royale]. Mouillure aux derniers feuillets. Intéressant compte-rendu de la Société des Sciences de Montpellier, qui contient notamment deux articles sur l'aérostation: pp. 47-95 "Des Avantages que la Physique, et les arts qui en dépendent, peuvent retirer des globes aérostatiques" par l'abbé Bertholon; et, pp. 96-100, Notes sur l'invention d'un globe en fer blanc, et sur le moyen d'élever les ballons par le fluide électrique.