(SOCIÉTÉ DU MUSÉE DE BORDEAUX). Recueil des ouvrages du musée de Bordeaux, dédié à la Reine. Année 1787. Bordeaux: imprimerie de Michel Racle, 1787. Grand in-8; 428p., [1p. autorisation du censeur]. Jolie reliure postérieure en demi-basane mouchetée, dos lisse orné de ballons dorés, couvertures muettes d'origine conservées. Bel exemplaire imprimé sur vergé bleuté, à toutes marges; avec envoi manuscrit d'un professeur de mathématiques au lycée de Bordeaux à Monsieur Henri de Barbimont (?). Bel exemplaire. Très rare recueil des travaux de la Société savante du Musée de Bordeaux, qui contient plusieurs articles d'intérêt aéronautique, parmi lesquels: Relation de deux voyages aériens, les 16 juin et 26 juillet 1784, par MM. Darbelet, Desgranges et Chalifour, de Bordeaux (pp. 112-147); Lettre de Mongolfier adressée aux mêmes et datée 30 octobre 1784 (pp. 148-150); Questions aux mêmes sur leurs expériences (pp. 151-153); "La Navigation aérienne", poème de l'Abbé Hollieu (pp.210 - 214) ; "Vers aux voyageurs aériens de Bordeaux", poème de M. D***, (pp. 215-16).