Société royale de Londres. Abrégé des transactions philosophiques de la Société Royale de Londres. Ouvrage traduit de l'anglois et rédigé par M. Gibelin. Paris, Buisson, 1787. 14 vol. in-8, veau marbré de l'époque, dos lisses et ornés, pièces de titre rouges, tomaisons vertes, tranches rouges (reliures usées). Mémoires de chimie, anatomie, histoire naturelle, médecine, antiquité, beaux-arts, etc. Planches gravées hors-texte. Provenance : cession en 2017 par la Direction de la Mémoire, du Patrimoine et des Archives (DMPA) du Ministère de la Défense de ses bibliothèques.