sog. Schaschka (od. Shasqua), gerilltes Griffstück mit Metallverstärkung, Knauf leicht nach unten gezogen, bez. "CCCP" und mit Hammer und Sichel versehen, Klinge leicht gebogen, mit breiter Kehlung, Klinge gemarkt, Modell "1940", Scheide mit Metallverstärkung und Trageöse, L insg. ca. 97 cm, Altersspuren (u.a. Scheide besch.)