Sogen. Büchermühle im englischen Stil, Mitte 20. Jh., Mahagoni massiv/furniert, oktogonaler drehbarer Korpus, verbunden durch gedrechselten Säulchen, Platte mit Bandintarsien, H. 71 cm, D. 56 cm