Sogen. Ochsenaugenuhr, 19. Jh., geschweiftes, tlw. ebonisiertes Nussbaumholzgehäuse intarsiert, Zifferring mit aufgelegten Emaillekartuschen für röm. Stunden, Achttagewerk, Schlag auf Tonfeder, Werk läuft an, H. 66 cm