Soierie/ Cours de théorie pour le tissage professé par P. Audibert. Faitpar J. Moncigny. 1878. In-folio (45x29,5 cm); demi-chagrin à coins usagé. 114 ff. manuscrits, nombreux dessins de lisses avec échantillon de tissus, modéles de cartons en fin de volume. Signature de Audibert sur le titre. Audibert était professeur à l'école de tissage de Lyon jusqu'en 1879. *Joint: DONAT.- Grosses Bindungs-Lexikon. Ein Musterbuch für jeden Textilfachmann und ein Leitfaden für die Gewebemusterung. Grand dictionnaire des liages. Large book of textile designs. Wien u. Leipzig 1901. In-4 oblong reliure éditeur us. XII et 288 planches reproduites en couleurs. La soierie de Lyon. Revue technique des industries de la soie. 1918-1935 reliés en 15 vol. in-4; demi-basane flammée, dos à nerfs. Planches de mode Ht en couleurs à partir de 1922. *Joint: Loir.- Cours de garage des métiers mécaniques à tisser les étoffes de soie. Lyon Legendre 1901. 2 vol. dont l'album de planches