Öl auf Leinwand und Keilrahmen. Dreiviertelportrait in sitzender Position mit Säbel. Im Hintergrund die Burgruine Staufen, davor Staufen im Breisgau. Unsigniert. In altem Holzrahmen, rs. bezeichnet "Opa Faller - Staufen/Baden". Bildmaße 33,5 x 24 cm, Rahmenmaße 42 x 33 cm. Seltenes, frühes Portrait. Zustand: II - III