Auction archive: Lot number 64

GIOVANNI FATTORI

€15,000 - €18,000
ca. US$20,718 - US$24,862

GIOVANNI FATTORI

€15,000 - €18,000
ca. US$20,718 - US$24,862

Sole tra gli alberi alle Cascine, (1880)
Olio su tela riportata su cartone, cm. 23 x 30,3 Firmato in basso a destra : Gio Fattori.Sul retro: ad inchiostro "Sole tra gli alberi alle Cascine/Opera importante di/Giovanni Fattori/Proviene dalla raccolta della/Baronessa Carla Giustiniani Scola/Camerini, erde diretta del famoso/collezionista Vincenzo Giustiniani/M Borgiotti" con timbro Collezione Mario Borgiotti; più in basso "Riprodotto nella tav. 32/nel volume Genio dei Macchiaioli/M Borgiotti"; timbro Galleria d'Arte Spinetti, Firenze con firm di Italo Spinetti; etichetta Galleria Gonnelli, Firenze. Provenienza: Firenze, Collezione Aldo Gonnelli; Firenze, collezione Vincenzo Giustiniani; Baronessa Carla Giustiniani Scola Camerini ; Collezione Milano, Collezione Privata.Bibliografia : 1964, Mario Borgiotti Genio dei Macchiaioli, Vol. I, Milano, p. 52 Tav. 32

12 Apr 2014
Galleria Pananti - Casa d'Aste
Palazzo Peruzzi De' Medici, Via Maggio 28
50125 Firenze
Italy
info@pananti.com
+39 055 2741011
+39 055 2741034

12 Apr 2014
50125 Firenze
Italy
info@pananti.com
+39 055 2741011
+39 055 2741034