Auction archive: Lot number 409

SOLSONA, Francisco. Estilus capibreviandi, cum quodam utili clausulatum tractatu. Excudebat Barcinonae [Barcelone]: Salvator Leget, 1547.

€3,000 - €5,000
ca. US$3,555 - US$5,925

€3,000 - €5,000
ca. US$3,555 - US$5,925

SOLSONA, Francisco. Estilus capibreviandi, cum quodam utili clausulatum tractatu. Excudebat Barcinonae [Barcelone]: Salvator Leget, 1547. Edition originale de l’important ouvrage juridique de Solsona dans une reliure de l’époque en parchemin . Mémoires et dissertations sur les antiquités nationales et étrangères, 1824, VI, 365. In-8 (190x140mm). 6 feuillets de texte non numérotés, 69 feuillets de texte numérotés de II à LXX., 31 feuillets blancs. (Manque le feuillet ii [Signatures : i, iii-vi, a8-h8, i6], importante mouillure dans coin inférieur droit de la majorité du volume et autres taches et mouillures éparses sans perte de texte ni impact sur la lecture, restauration sur la page de titre, dos fendu jusqu’à la p. XVII, plusieurs galeries de vers sur les 5 feuillets précédant la page de titre). Reliure de l’époque en vélin, dos lisse avec auteur et titre écrits à l’encre sur le dos (plats tachés et griffés, coupes usées avec manque sur le plat supérieur, plusieurs petites galeries de vers sur le plat supérieur). Mention manuscrite en marge du feuillet XXVII.

28 Nov 2017
Christie's
Paris

28 Nov 2017
Christie's
Paris