Sommerabend am Chinesischen Turm in München
Sommerabend am Chinesischen Turm in München. Um 1910. Aquarell und Gouache auf Velin. Links oben signiert. 36,5 x 23,9 cm (14,3 x 9,4 in), fast blattgroß. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. Nach seinem Architekturstudium und ersten Malunterricht in Karlsruhe kommt Otto Weil 1902/03 nach München an die Kunstakademie. Er lebt bis 1914 an der Isar und unternimmt von hier aus mit seinem Mitstudenten Edwin Scharff Reisen nach Spanien Während seiner Münchner Zeit lernt Weil seine zukünftige Frau Elvira Herde kennen und ihr gemeinsamer Sohn Otto Hans Felix wird geboren. Erst 1914 zieht die Familie wieder in Weils Heimatstadt Saarbrücken. [CB].