Auction archive: Lot number 412

Otto Modersohn

Klassische Moderne
7 Dec 2019
€10,000
ca. US$11,064

Otto Modersohn

Klassische Moderne
7 Dec 2019
€10,000
ca. US$11,064

Sommerliche Dünenlandschaft in Quelkhorn bei Fischerhude. Um 1925. Öl auf Malpappe. Links unten signiert. 50 x 69,7 cm (19,6 x 27,4 in) . [JS]. Verso mit einer handschriftlichen Bestätigung von Christian Modersohn, Fischerhude, vom 10. Mai 1974. Mit einer Fotoexpertise von Rainer Noeres Otto Modersohn Museum, Fischerhude, vom 22. April 2011 (in Kopie). Wir danken Herrn Rainer Noeres Otto Modersohn Museum, Fischerhude, für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Privatsammlung Bremen (bis 1975). Privatbesitz Süddeutschland. Privatsammlung Hessen. LITERATUR: Auktionshaus Ziemann, Bremen, Auktion September 1975, Los-Nr. 80.

7 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

7 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166