Sommertag in der Campagna, 1924.
Sommertag in der Campagna. 1924. Öl auf Malpappe. Rechts unten signiert und datiert. Verso nochmals signiert, betitelt und bezeichnet "München". 43 x 64,8 cm (16,9 x 25,5 in). Eine der bekannten Italienlandschaften von schöner koloristischer Aussage. Wir danken Herrn Franz Josef Hamm Limburg an der Lahn, für die freundliche Unterstützung. PROVENIENZ: Galerie Neue Kunst - Hans Goltz, München (verso mit dem Etikett, dort typografisch nummeriert "E.G. 105"). Privatsammlung Süddeutschland. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.