Sommet de canne Bamana - MALI Bois, métal H. 27,5 cm Provenance Alain Schoffel, Paris Philippe Solvit, Paris Michael Vignold, Cologne Bibliographie Tribal Art Magazine, 2009 Ancien sommet de canne sculpté en forme de statuette féminine arborant la coiffure traditionnelle: les cheveux en hauteur. Le style de la figure témoigne des contacts et des influences entre artistes Bamana, Dogon et Mossi.