(Soncino 1933–1963 Mailand) P. è scoppiato, 1960, auf der Rückseite bezeichnet, Tusche auf Papier, 24 x 17 cm, gerahmt Wir danken Fondazione Piero Manzoni Mailand, für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Werkes Die vorliegende Arbeit ist bei Fondazione Piero Manzoni Mailand, registriert. Eine Echtheitsbestätigung von Archivio Giovanni e Gian Ruggero Manzoni liegt bei. Provenienz: Archivio Giovanni e Gian Ruggero Manzoni (rückseitig Stempel) Galleria d’Arte Astuni, Fano Europäische Privatsammlung Ausgestellt: Ravenna, Piero Manzoni Santa Maria alle Croci, 26. Mai - 24. Juni 1990, Ausst.-Kat. S. 69, Nr. 12 mit Abb. Soncino, Le carte di Piero Manzoni Rocca Sforzesca, 22. April - 28. Mai 1995, Ausst.-Kat. S. 65 mit Abb. Literatur: F. Battino, L. Palazzoli (Hrsg.), Piero Manzoni Catalogue raisonné, Edizioni di Vanni Scheiwiller, Mailand, 1991, S. 483, Nr. 1056 mit Abb.