(Soncino 1933–1963 Mailand) Prova d’opera (Treno), 1960, rückseitig: Entwurfskizze mit zwei Elementen. Auf der Rückseite Stempel von Archivio Manzoni (Giovanni und Gian Ruggero Manzoni) mit dem handgeschriebenen Vermerk: di Piero Manzoni Tusche auf Papier, 33 x 23,7 cm, gerahmt Das vorliegende Werk wurde bei der Fondazione Piero Manzoni Mailand, mit der Nr. 1070 registriert. Beiliegend: Fotozertifikat, signiert von Giovanni und Gian Ruggero Manzoni. Provenienz: Familie des Künstlers Galleria Orler, Venedig Privatsammlung, Italien Ausgestellt: Ravenna, Piero Manzoni Santa Maria delle Croci, Mai - Juni 1990, Ausst.-Kat. Nr. 22 (mit Abb.)