Auction archive: Lot number 148

€4,000 - €6,000
ca. US$4,273 - US$6,410
€95,200
ca. US$101,718

€4,000 - €6,000
ca. US$4,273 - US$6,410
€95,200
ca. US$101,718

* SONGYE R.D.DU CONGO Bois. H. 48 cm hors plumes Fétiche anthropomorphe debout sur des pieds puissants, mains reposant de part et d’autre de l’abdomen. La tête surmontée d’une projection (peut-être une corne) recouverte d’une matière fétiche et de plumes présente les caractéristiques du style. Les cavités orbitales sont garnies de cauris créant un regard, le nez et les tempes sont recouverts de plaques de cuivre, et des clous de cuivre à grosses têtes sont plantés sur le visage. Un classique collier de perles bleues orne le cou, et une charge magique est encore fixée sur l’abdomen. Patine partiellement huileuse. Références : Pour un panorama des variantes de la statuaire Songye, cf. F. Neyt « Songye » Fonds Mercator - 5 Continents. 2004. Noter pages 30 à 33 quelques photographies de fétiches Songye du Musée de Berlin- Dahlem collectés par Frobenius au début du XX° siècle ayant comme sur cet exemplaire, conservé une grande partie de leurs charges magiques. Provenance: - Collection Kofler-Erni (Riehen / Bâle) Ce lot est en provenance d'un pays tiers à l'Union Européenne, il conviendra d'ajouter au prix d’adjudication la TVA à l'import soit 5,5% du prix marteau. This lot comes from outside European Union, the import tax (an additional tax of 5,5% of the hammer price) will be added to your invoice.

24 Mar 2017
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

24 Mar 2017
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124