SONGYE République Démocratique du Congo, ex-Zaïre Statuette Nkisi représentant un personnage, vraisemblablement féminin (petits seins sur le torse ?), les deux mains se rejoignant sur l'abdomen, bien campé sur son socle, sans les jambes. Ce Nkisi, fétiche de protection de case et de famille, est particulièrement riche d'une patine croûteuse par endroit, très ancienne. Le visage, qu'entourent deux très grandes oreilles à peine apparentes, est partiellement recouvert, sur sa partie supérieure et sur les joues, de très vieux clous locaux de bronze poli qui confèrent à ce visage une « présence » étonnante pour un grand objet de petites dimensions. Une petite cavité ayant contenu une charge magique, absente aujourd'hui, est visible sur le torse. Des fibres sont présentes dans la large bouche ouverte et les deux yeux sont représentés par des cauris. Le nez, assez grossièrement taillé, donne une réelle force à l'objet. Un bracelet de fer forgé, très ancien, entoure le cou, alors qu'un petit pagne de fibres est retenu aux hanches par une tresse attachée à l'arrière par un gros nud. Le Nkisi a conservé sa corne sagittale d'origine près de laquelle un clou, très ancien, y est encore enchâssé. Bel objet de collection, parfaitement dans son jus. Bois, fibres, métal, cauris, peau, corne. Provenance: Coll. privée Belge (Bruxelles) Dimension: 43,5 cm avec la corne.