SONIA DELAUNAY (1885-1979)

Archive
Estimate: €4,000 - €5,000
ca. US$4,526 - US$5,658
Price realised:  n. a.
Lot number 1, Views: 11

LOSANGE, 1969 Gouache et mine de plomb sur papier Signée et datée «22-8-69» en bas à droite 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière). «Tout est sentiment, tout est vrai. La couleur me donne la joie.» Sonia Delaunay, entretien avec Jacques Damase, extrait du documentaire de Patrick Raynaud, «Prise de vue pour une monographie», 1972

Informations about the auction
Auction house: SAS Cornette de Saint Cyr
Title: Sonia Delaunay : Le Livre Blanc Gouaches et dessins inédits
Date of the auction: 27 Jun 2019
Address: SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris