RYTHME COULEUR, CIRCA 1970 Gouache, graphite et mine de plomb sur papier 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière). «Sonia Delaunay vécut presqu’un siècle, et ce siècle elle le mit au service de l’art, au service d’une création incessante et multidirectionnelle qui fit d’elle l’un des tous premiers symboles de l’art moderne, dans ce qu’il signifie de liberté, de recherche, d’invention, de modernité.» Danielle Molinari, «L’aptitude à la métamorphose» in Robert, Sonia Delaunay 1985.