RYTHME COULEUR, CIRCA 1970 Gouache, crayon de couleurs et mine de plomb sur papier Signée en bas à droite 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière). «Sonia, avait toujours pensé “couleur“. Sa phase académique dépassée (1904-1906) – dans laquelle de superbes dessins à la mine de plomb et au fusain, parfois rehaussés de pastels annonçaient déjà par la sûreté de leur trait et leur force expressive l’épanouissement de sa personnalité – elle avait pris pour maîtres deux grands peintres qui avaient réintroduit avec violence et conviction dans la peinture le pouvoir encore mal connu de la lumière et de la couleur, Van Gogh et Gauguin.» Danielle Molinari, «L’aptitude à la métamorphose» in Robert, Sonia Delaunay 1985.