RYTHME COULEUR, 1970 Gouache et mine de plomb sur papier Datée «7-70» en bas à droite 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière). «De Gauguin, Sonia conserve l’épais trait noir qui cerne les formes, ainsi que les larges aplats de couleurs vives qui ramènent ses sujets à la surface de la toile comme s’ils voulaient sortir du cadre (Philomène, Le Nu jaune). Il y a dès lors dans son travail une relation à l’espace qui laisse augurer d’une explosion future.» Danielle Molinari, «L’aptitude à la métamorphose» in Robert, Sonia Delaunay 1985.